Форум для людей с разносторонними интересами

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум для людей с разносторонними интересами » Болталка » Когда обрезать виноград?

Когда обрезать виноград?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Первый год у нас дача, всему обучаемся, глядя, как соседи делают. Дача досталась от родственников и на ней растут четыре куста винограда. Они морозоустойчивые, то есть прикапывать не нужно, а вот когда их обрезать? Кто советует это делать весной, а другие рекомендуют сейчас обрезать. И кому здесь верить? Решил на форум обратиться, ведь в тему могут заглянуть опытные дачники и смогут подсказать мне правильно, когда лучше заниматься обрезкой винограда?

0

2

Хорошо что у вас морозоустойчивый виноград, а мне приходится закапывать каждый год. По-моему разницы нет когда обрезать, я обрезаю осенью - перед закапыванием, что-бы легче было закапывать. Я очень люблю виноград, и посадил слишком много, теперь как приходит осень, мне надо закапывать его, на это уходит три полных дня. Я хотел-бы узнать, как можно закрыть виноград не закапывая его - тряпки промокают, а в клеёнке он задохнётся. Может на форуме кто нибудь подскажет.

0

3

Вы не написали место жительства свое, если вы живете поближе к югу, тогда можете не закапывать. можно просто уложить лозу на землю, сверху укрыть кусками рубероида или толи и сверху солому, можно наоборот, солому, а сверху куски рубероида, чтобы не раздувало ее ветром.

0

4

Sereshka написал(а):

Я хотел-бы узнать, как можно закрыть виноград не закапывая его - тряпки промокают, а в клеёнке он задохнётся. Может на форуме кто нибудь подскажет.

Вот я также считаю, что лучше обрезать виноград осенью, ведь весной еще неизвестно, какая будет погода. Может будет поздняя весна, а вдруг ранняя, а я обрежу виноград и нанесу ему урон. По вашему вопросу я бы посоветовал испытать один куст и укрыть его так, как вам советует Jasxa. Может он не будет вымерзать в вашей местности.

0

5

Jasxa написал(а):

Вы не написали место жительства свое, если вы живете поближе к югу, тогда можете не закапывать. можно просто уложить лозу на землю, сверху укрыть кусками рубероида или толи и сверху солому, можно наоборот, солому, а сверху куски рубероида, чтобы не раздувало ее ветром.

Я живу в Екатеринбурге. и морозы здесь сильные.

0

6

Формировать молодой виноград начинают весной. Для начала на центральном побеге выбираем две самые нижние почки. Из них отращиваем два побега и подвязываем их к шпалере наклонно в разные стороны. Осенью длинный рукав укорачиваем.

0

7

Да, в вашей местности прикрывать кусты винограда не получится, только прикапывать. Если вам так сложно ухаживать и каждый год этим заниматься, посадите морозоустойчивый и не морочьте себе голову. Прикрыли корневую систему опавшими листьями и все.

0

8

Sereshka написал(а):

Я живу в Екатеринбурге. и морозы здесь сильные.

Тогда я также присоединяюсь к совету Teger8769 о том, что вам лучше завести морозоустойчивые сорта винограда, ведь их также много есть сейчас и хороших вкусовых качеств. Об уходе за таким виноградом можно почитать в интернете информацию  oGorodniki.com  Какие бы мы не были опытными, все равно, как говорится, век - живи, век-учись, заглядываем в нужные сайты в интернете. Хорошо посмотреть видео на Ютубе, там также многие виноградари делятся информацией по уходу за кустами винограда и его обрезке.

0

9

В первую очередь нужно решить, какой результат вы хотите получить: сделать вертикальное оформление участка или получить урожай, совместить декоративные цели с получением урожая довольно сложно – либо одно, либо другое.

0

10

Павел 090 написал(а):

В первую очередь нужно решить, какой результат вы хотите получить: сделать вертикальное оформление участка или получить урожай, совместить декоративные цели с получением урожая довольно сложно – либо одно, либо другое.

Вы так заумно задаете вопросы, а можно более проще их выразить. Как это, вертикальное оформление участка и как оно влияет на урожай винограда? Когда мы сажали виноград, не думали как декоративно он выглядит. Ведь дачный участок не очень большой, а на нем хочется так много всего высадить.

0

11

Что-бы собирать хорошие кисточки винограда, нужно ни только много времени уделять ему, но и правильно всё делать, я ни думаю что здесь кто-то может вам подсказать как обрезать и т.д. это надо смотреть и учиться у того кто может вам показать на яву, а ни письменно, и то с первого раза может не получиться. а когда появятся первые кисточки, то каждую кисточку надо укутывать в мешочек, что-бы птицы ни склевали. В общем, если занялись виноградом, то пройдёт ни один год, пока вы полностью освоите - правила ухода за ним.

0

12

Jasxa написал(а):

Тогда я также присоединяюсь к совету Teger8769 о том, что вам лучше завести морозоустойчивые сорта винограда, ведь их также много есть сейчас и хороших вкусовых качеств. Об уходе за таким виноградом можно почитать в интернете информацию  oGorodniki.com  Какие бы мы не были опытными, все равно, как говорится, век - живи, век-учись, заглядываем в нужные сайты в интернете. Хорошо посмотреть видео на Ютубе, там также многие виноградари делятся информацией по уходу за кустами винограда и его обрезке.

О том когда обрезать виноград пишет на этом сайте. Я то обрезаю виноград обычно осенью. Еще на счет обрезки винограда то нужно учитывать регион в котором Вы его выращиваете, потому что от этого зависит время обрезки.

0

13

tumur написал(а):

Jasxa написал(а):

О том когда обрезать виноград пишет на этом сайте. Я то обрезаю виноград обычно осенью. Еще на счет обрезки винограда то нужно учитывать регион в котором Вы его выращиваете, потому что от этого зависит время обрезки.

Обрезать виноград можно и нужно осенью если растение укрыто, а можно также летом и весной. Осенью например именно осенняя обрезка облегчит весенний уход за растением. Проводят летнюю обрезку для того, чтоб насытить плоды и лозу светом, а весной нужно удалять именно ту лозу, которая повредилась во время зимы.

0

14

Jasxa написал(а):

Какой интересный сайт вы предложили в теме, в нем можно прочитать статьи не только об обрезке винограда, но еще и правильной посадке многих овощей и фруктовых деревьев, а также уходу за ними. Также есть полезные советы по другим хозяйственным вопросам, например, как сделать летний душ без проблем.

0

15

Jasxa написал(а):

На этом сайте пишет когда обрезать виноград, так что читайте. Обычно виноград можно обрезать осенью, но можно еще летом или весной. Еще нужно учитывать то в каком регионе Вы его выращиваете, потому что от этого зависит время обрезки.

0

16

Jasxa написал(а):

А у нас на Алтае виноград все обрезают осенью и потом закапывают кусты в землю и сверху листвой присыпают. Раньше он даже вызреть не успевал. Плоды были маленькие и твёрдо-зелёные. Сейчас климат сменился и виноград не уступает азиатскому. На будущий год у соседа срежу и тоже вдоль забора посажу

0

17

Да, климат здорово поменялся. Раньше на сколько я знаю, в ваших алтайских суровых регионах, кроме райских, так их называли в народе (меленькие красные яблочка), больше из фруктовых деревьев не росло, а сейчас уже и виноград созревает.

0

18

Спасибо за информацию.

0

19

На зиму обрезаю и ранней весной.

0

Вы здесь » Форум для людей с разносторонними интересами » Болталка » Когда обрезать виноград?